Free cookie consent management tool by TermsFeed Free Privacy Policy Generator El MSC Virtuosa de MSC Cruises - escalas planificadas y fotos de viajeros
Inicio Barcos MSC Cruises MSC Virtuosa
MSC Cruises

MSC Virtuosa

MSC Virtuosa es un crucero de la compañía naviera MSC Kreuzfahrten. Fue construido en el año 2020 por Fincantieri en el astillero de Monfalcone, Italia. Es un buque de crucero de lujo de 331 metros de eslora, 41 metros de manga y 18 cubiertas, de las cuales 15 están abiertas para los pasajeros.

El MSC Virtuosa destaca por sus numerosas atracciones a bordo. Estas incluyen un parque acuático con toboganes, una piscina con una cascada, una pista de hielo, una cancha de baloncesto, un teatro con capacidad para 1.600 personas, un casino y una amplia selección de restaurantes y bares. Además, el crucero cuenta con un spa de lujo, una sala de juegos, una sala de cine y una biblioteca. El MSC Virtuosa también ofrece una variedad de opciones de entretenimiento para todas las edades, desde actividades para niños hasta discotecas para adultos.

Horario para el MSC Virtuosa

Puede ver en nuestra lista en qué puertos se espera que el crucero MSC Virtuosa llegue según el horario.

MSC Virtuosa Resumen de escalas/itinerario
Fecha Puerto Llegada Salida
15.07.2024 Monday, 15. Jul. 2024 La Coruña 08:00 18:00
17.07.2024 Wednesday, 17. Jul. 2024 Cádiz 08:00 19:00
18.07.2024 Thursday, 18. Jul. 2024 Málaga 07:00 18:00
19.07.2024 Friday, 19. Jul. 2024 Alicante 10:00 20:00
20.07.2024 Saturday, 20. Jul. 2024 Palma de Mallorca 08:00 23:59
21.07.2024 Sunday, 21. Jul. 2024 Barcelona 09:00 19:00
22.07.2024 Monday, 22. Jul. 2024 Valencia 07:00 18:00
24.07.2024 Wednesday, 24. Jul. 2024 Lissabon 09:00 20:00
27.07.2024 Saturday, 27. Jul. 2024 Southampton 07:00 00:00
29.07.2024 Monday, 29. Jul. 2024 La Coruña 08:00 18:00
31.07.2024 Wednesday, 31. Jul. 2024 Cádiz 08:00 19:00
01.08.2024 Thursday, 01. Aug. 2024 Málaga 07:00 18:00
02.08.2024 Friday, 02. Aug. 2024 Alicante 10:00 20:00
03.08.2024 Saturday, 03. Aug. 2024 Palma de Mallorca 08:00 23:59
04.08.2024 Sunday, 04. Aug. 2024 Barcelona 09:00 19:00
05.08.2024 Monday, 05. Aug. 2024 Valencia 07:00 18:00
07.08.2024 Wednesday, 07. Aug. 2024 Lissabon 09:00 20:00
10.08.2024 Saturday, 10. Aug. 2024 Southampton 07:00 00:00
12.08.2024 Monday, 12. Aug. 2024 Vigo 09:00 18:00
14.08.2024 Wednesday, 14. Aug. 2024 Funchal - Madeira 09:00 18:00
15.08.2024 Thursday, 15. Aug. 2024 Gran Canaria 11:00 20:00
16.08.2024 Friday, 16. Aug. 2024 Santa Cruz de Tenerife 08:00 18:00
17.08.2024 Saturday, 17. Aug. 2024 Arrecife 07:00 17:00
19.08.2024 Monday, 19. Aug. 2024 Lissabon 07:00 18:00
22.08.2024 Thursday, 22. Aug. 2024 Southampton 07:00 00:00
23.08.2024 Friday, 23. Aug. 2024 Cherbourg-Octeville 07:00 19:00
24.08.2024 Saturday, 24. Aug. 2024 Southampton 07:00 00:00
26.08.2024 Monday, 26. Aug. 2024 Haugesund 09:00 19:00
27.08.2024 Tuesday, 27. Aug. 2024 Isla objetivo 08:00 17:00
28.08.2024 Wednesday, 28. Aug. 2024 Flåm 07:00 17:00

Mostrar todo

Galería: MSC Virtuosa

Fotos de crucero por fans para fans de crucero!
Comparte tus mejores fotos con la comunidad y descubre imágenes auténticas de viajeros que ya han estado allí.

- Aún no hay fotos disponibles para MSC Virtuosa.

Participa, enseña tus fotos de vacaciones de la MSC Virtuosa

Comparte tus fotos de vacaciones con la comunidad e inspira a otros a compartir su próxima aventura.

Hay algunas reglas básicas que debes seguir:

  1. Tu foto debe haber sido tomada por ti mismo (el autor) y debe encajar en la categoría actual.
  2. La foto no debe mostrar a personas que no estén de acuerdo en ser publicadas. Se hace una excepción para las personas que solo aparecen como accesorio en la foto. Puedes encontrar un ejemplo de esta excepción [aquí].
  3. Tu imagen no debe mostrar edificios protegidos, obras de arte u otros objetos protegidos, a menos que la arquitectura sea claramente visible desde una calle o plaza pública y la foto haya sido tomada desde una ubicación públicamente accesible. Lo mismo se aplica a las obras de arte en espacios públicos que están instaladas permanentemente (libertad de panorama).
  4. Naturalmente, debes asegurarte de que tus imágenes no sean discriminatorias, ofensivas o inapropiadas de alguna otra manera.

Subir imagen

Hacer/seleccionar foto   o arrastrar y soltar aquí

Información no pública¹:

Al cargar imágenes en el sitio web portguide.es, el usuario declara que es el autor de las obras y que son libres de derechos de terceros. El autor otorga a DEVEY DIGITAL Inh. Oliver Devey el derecho no exclusivo de utilizar las imágenes en sus sitios web. Sin embargo, el usuario sigue siendo el único propietario de las imágenes y tiene el derecho de revocar el derecho de uso otorgado en cualquier momento. No hay derecho a la publicación de las imágenes. El operador se reserva el derecho de no publicar las imágenes si violan la ley aplicable o sus directrices. El operador no asume ninguna responsabilidad por reclamaciones de terceros con respecto al uso de las imágenes.

¹Si los usuarios proporcionan imágenes cargándolas por iniciativa propia, se almacenará el nombre y la dirección del autor además del archivo de imagen real en resolución reducida (1280x720px) durante la duración del acuerdo de uso. Estos datos personales no se publicarán ni se utilizarán para fines publicitarios ni se compartirán con terceros bajo ninguna circunstancia. La información es necesaria para poder legitimar al autor de una obra, por ejemplo, en caso de solicitudes de modificación posteriores.

Nota de género: Para facilitar la lectura, se ha elegido la forma masculina en el texto, aunque la información se refiere a miembros de ambos géneros.


footer cruise ship